Календарь
Ноябрь
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24  
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  

М. И. Кутузов (важнейшие даты в жизни)



Скачать: М. И. Кутузов (важнейшие даты в жизни)

М. И. Кутузову выпало жить на протяжении пяти царствований, участвовать в трех русско-турецких войнах (1768 – 1774 гг., 1787 – 1791 гг., 1806 – 1812 гг.), в русско-австро-французской войне 1805 года, командовать войсками в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе 1813 года.

5 сентября 1745 г. — родился в Петербурге.

Июль 1759 г. — поступил учиться в Артиллерийскую и инженерную школу.

1 января 1761 г. — получил чин инженера-прапорщика.

28 февраля 1761 г. — переведен в инженерный корпус.

1 марта 1762 г. — назначен флигель-адъютантом Петербургского и Эстляндского генерал-губернатора.

21 августа 1762 г. — получил чин капитана и назначен командиром роты Астраханского пехотного полка.

1764 - 1765 гг. — служил в войсках в Польше.

31 июня 1767 г. — направлен в распоряжение генерал-прокурора Сената А. А. Вяземского.

17 августа 1767 г. — назначен в Комиссию для сочинения Нового уложения.

1769 г. — Русско-турецкая война 1768 – 1774 гг. Служил в Польше.

1770 г. — назначен обер-квартирмейстером при генерал-квартирмейстере армии П. А. Румянцева.

7 июля 1770 г. — произведен в обер-квартирмейстеры премьер-майорского чина за отличие в сражении на реке Ларге.

26 октября 1770 г. — назначен в Смоленский пехотный полк.

8 декабря 1771 г. — произведен в подполковники.

1772 г. — переведен в войска В. М. Долгорукова в Крыму.

1774 г. — командовал гренадерским батальоном Московского легиона.

23 июля 1774 г. — тяжело ранен в голову в бою у деревни Шумы под Алуштой.

26 ноября 1775 г. — награжден орденом св. Георгия 4 класса.

1 января 1776 г. - 1 января 1777 г. — находился в заграничном отпуске "для полного излечения ран".

3 апреля 1777 г. — направлен формировать легкоконные полки.

27 июня 1777 г. — произведен в полковники.

10 июля 1777 г. — назначен командиром Луганского пикинерного полка.

27 апреля 1778 г. — венчался с Е. И. Бибиковой.

28 июня 1782 г. — произведен в бригадиры.

20 мая - 29 октября 1783 г. — служил в войсках в Крыму.

Июль 1783 г. — назначен командиром Полтавского пикинерного полка, затем — Мариупольского легкоконного полка.

24 ноября 1784 г. — произведен в генерал-майоры.

23 мая 1785 г. — назначен командиром Бугского егерского корпуса.

С февраля 1786 г. — формировал гренадерские полки (Русско-турецкая война 1787 - 1791 гг.).

28 августа 1787 г. — назначен командиром отдельного приграничного корпуса на Буге.

18 августа 1788 г. — тяжело ранен в голову при осаде Очакова.

С января 1789 г. — командовал войсками у польской границы между Днестром и Бугом.

21 апреля 1789 г. — награжден орденом св. Анны I степени.

В июле 1789 г. — награжден орденом св. Владимира II степени.

1790 г. — командовал отдельным корпусом в Аккермане и на подступах к Измаилу.

11 декабря 1790 г. — участвовал в штурме Измаила, затем — комендант Измаила.

1791 г. — командовал войсками между Бугом и Днестром.

25 марта 1791 г. — произведен в генерал-поручики и награжден орденом св. Георгия 3 класса.

Июнь 1791 г. — участвовал в сражениях при Бабадаге и Мачине.

21 июля 1791 г. — награжден орденом св. Александра Невского.

Октябрь 1791 г. — назначен командующим "Третьей частью" Южной армии.

18 марта 1792 г. — награжден орденом св. Георгия 2 класса.

Март 1792 г. — назначен командующим "Первой частью" Украинской армии.

Апрель - август 1792 г. — командовал корпусом в Польше.

26 октября 1792 г. — назначен чрезвычайным и полномочным послом в Турции.

15 сентября 1794 г. — назначен генеральным директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса.

14 февраля 1795 г. — назначен командующим сухопутными войсками в Финляндии.

Август 1796 г. — сопровождал шведского короля в России.

14 декабря 1797 г. - 8 марта 1798 г. — посланник к королю Пруссии.

24 декабря 1797 г. — назначен инспектором войск в Финляндии и шефом Рязанского мушкетерского полка.

4 января 1798 г. — произведен в генералы от инфантерии.

7 октября 1798 г. — возглавил переговоры о демаркации русско-шведской границы.

27 сентября 1799 г. — направлен командиром экспедиционного корпуса в Голландию.

4 октября 1799 г. — награжден орденом св. Иоанна Иерусалимского.

26 октября 1799 г. — назначен Литовским военным губернатором, инспектором пехоты Литовской и Смоленской инспекций, шефом Псковского мушкетерского полка.

19 июня 1800 г. — награжден орденом св. Андрея Первозванного.

14 августа 1800 г. — назначен командующим армией на Волыни.

С 23 ноября 1800 г. — сопровождал шведского короля в России.

18 июня 1801 г. — назначен Санкт-Петербургским военным губернатором.

10 июля 1801 г. — утвержден инспектором войск Финляндской инспекции.

С 24 июля 1801 г. — состоял членом Воинской комиссии.

15 сентября 1801 г. — награжден табакеркой, украшенной алмазами, с портретом Александра.

28 августа 1802 г. — отправлен в отпуск.

1805 г. — Русско-австро-французская война.

Август 1805 г. — назначен главнокомандующим войсками, действующими против Наполеона.

30 октября 1805 г. — поражение французских войск при Кремсе.

20 ноября 1805 г. — ранен в сражении при Аустерлице.

24 февраля 1806 г. — награжден орденом св. Владимира I степени.

28 сентября 1806 г. — назначен Киевским военным губернатором.

7 ноября 1807 г. — поручено командовать 8-ой, 9-ой, 18-ой и 22-ой дивизиями.

1806 - 1812 гг. — Русско-турецкая война.

4 мая 1808 г. — направлен в Молдавскую армию.

В апреле 1808 г. — назначен командиром главного корпуса Молдавской армии.

7 июня 1809 г. — переведен Литовским военным губернатором.

7 марта 1811 г. — назначен главнокомандующим Молдавской армией.

22 июня 1811 г. — разгром турецких войск при Рущуке.

18 июля 1811 г. — удостоен наградного портрета Александра I с бриллиантами.

10 - 12 октября 1811 г. — взятие крепостей Туртукай и Силистрия.

29 октября 1811 г. — пожалован графским достоинством Российской империи.

16 мая 1812 г. — добился заключения Бухарестского мирного договора с Турцией.

29 июля 1812 г. — возведен в достоинство светлейшего князя Российской империи.

1812 г. — Отечественная война.

12 июля 1812 г. — возглавил Нарвский корпус.

16 и 17 июля 1812 г. — избран начальником Московского и Петербургского ополчений.

31 июля 1812 г. — поручено командование сухопутными и морскими силами в Петербурге, Кронштадте и Финляндии.

2 августа 1812 г. — введен в состав Государственного совета.

8 августа 1812 г. — назначен главнокомандующим всеми войсками, действующими против Наполеона.

17 августа 1812 г. — прибыл к войскам в село Царево-Займище.

26 августа 1812 г.— сражение при селе Бородине.

31 августа 1812 г. — произведен в генерал-фельдмаршалы.

6 октября 1812 г. — победа при селе Тарутине.

12 октября 1812 г. — сражение за город Малоярославец.

16 октября 1812 г. — награжден золотой шпагой с алмазами и лаврами.

15 - 16 ноября 1812 г. — операция войск при реке Березине.

6 декабря 1812 г. — получил титул "Смоленский".

12 декабря 1812 г. — награжден орденом св. Георгия I класса.

16 апреля 1813 г. — скончался в городе Бунцлау в Силезии.



  © Реферат плюс


Поиск

  © REFERATPLUS.RU  

Яндекс.Метрика